Долма в виноградных листьях

Долма в виноградных листьях
By | 25.06.2013
Голосова.net
Авторские рецепты Голосовой Людмилы
admin@golosova.net
Голосова.net

Golosova

логотип блога Golosova.net

логотип Golosova.net

Как приготовить долму из виноградных листьев? Виноградные голубцы. Долма из виноградных листьев


Долма! У разных народов есть свои варианты приготовления этого блюда (википедия-долма). Коротко долмой обычно называют долму из виноградных листьев. Если вы готовите долму из свежих листьев, то нужно брать молодые и нежные листья винограда. У нас виноград созревает в августе-сентябре, поэтому свежие листья для долмы можно собирать в мае-июне. Зимой долма готовится из консервированных виноградных листьев.
Есть мясная долма или у турков долма с рисом, делают долму даже с рыбной начинкой. Я готовлю долму с фаршем из говядины и свинины. Долму можно готовить не только из виноградных листьев, можно использовать айвовые листья, при этом получается совершенно другой вкус готового блюда. Долма имеет и другие названия: Толма или виноградные голубцы.

Ингредиенты:

Займемся виноградными листьями. Удаляем черешки и промываем листья в холодной воде. После того, как листья промыли, воду сливаем.

отрезаем черешки у виноградных листьев

Кипятим воду в кастрюле, и заливаем виноградные листья кипятком.

обдаем кипятком свежие виноградные листья

Обязательно все листья должны изменить цвет, для этого опускаем листья ложкой в воду. Осторожно, мы заливали кипяток!

Дайте виноградным листьям немного постоять в воде. В это время пора заняться фаршем, добавить в него мелко нарезанную зелень, рис, соль, перец красный и черный.
виноградные листья и фарш
Как вода немного остынет, можно начинать. Я достаю и расправляю каждый лист. Листья можно разместить на краю миски, чтобы с них стекала вода.

листья для долмы на миске

Когда все края миски заняты листьями для долмы, можно начинать заворачивать долмушки. Кладем в центр листа фарш, фарш кладется на внутреннюю сторону виноградного листа, там, где ярко выражены жилки. Потом внахлест заворачиваем каждую часть (лопасть) листа.

руками заворачиваем долму

Большие листья можно разрезать пополам, и завернуть каждую половинку отдельно.

На дно кастрюли выкладываем первый слой. Долму нужно выкладывать плотно друг к другу, чтобы не было пустого пространства. Выкладывать долмушки нужно швами вниз, чтобы в процессе варки они не развернулись.

первый слой долмы в кастрюле

Заливаем долму куриным бульоном, так чтобы бульон покрыл все долмушки.

Сверху я накрываю долму крупными виноградными листьями.
как приготовить долму
После того как долма закипит, нужно убавить огонь и оставить тушиться на совсем тихом огне. Время варки долмы минимум 1 час, а дальше по вкусу. Если вы хотите, чтобы получилась таящая во рту долма, то можно тушить и полтора часа. Да приготовление долмы дело не быстрое, но оно того стоит!

Выкладываем долму на тарелку. Долма будет еще вкуснее, если ее полить жидкостью, которая осталась в кастрюле. Долма — это праздничное блюдо азербайджанской кухни!

вкусная долма в виноградных листьях

Сверху поливаем катыком (гатыхом, мацони) и посыпаем мелко нарезанным чесноком.

долма политая мацони с чесноком

Моя дочка нелюбитель чеснока, поэтому она обычно ест долму со сметаной.
Приятного аппетита!

Виноградные голубцы приготовить не намного сложнее, чем обычные голубцы в кастрюле. Приготовление долмы отнимает достаточно много времени, больше чем голубцы. Но интересный и ни с чем несравненный вкус будет достойной наградой приложенному труду. А еще долма из виноградных листьев — это и праздничное блюдо. Приготовьте долму и ваши близкие всегда будут просить добавки.

Если вам понравился рецепт, пожалуйста, присвойте ему рейтинг!






Я согласен(а) с Политика конфиденциальности, и даю свое согласие на обработку персональных данных.

2 мнения на Долма в виноградных листьях

  1. 21257

    Спасибо за подробный рецепт! Давно хотела научиться готовить долму, надо будет купить на рынке листья и приготовить. Я даже не знала, что долма азербайджанское блюдо, думала весь Кавказ готовит.

    Reply
    1. 21348

      Обязательно приготовьте! Вера, это очень вкусное блюдо. Альтернатива голубцам, когда они приелись.

      Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *