Сушка мяты

Сушка мяты
By | 27.06.2020
Голосова.net
Авторские рецепты Голосовой Людмилы
admin@golosova.net
Голосова.net

Golosova

логотип блога Golosova.net

логотип Golosova.net

Как сушить мяту в домашних условиях?

Сушеная мята нужна дома. Во-первых ее можно заваривать отдельно или вместе с черным чаем. Если у вас бурлит в желудке, то мятный чай или отвар успокоит желудок. Мята — народное средство от метеоризма, тошноты, желудочных коликов. Во-вторых сушеная мята прекрасно дополняет некоторые блюда, например мы ее добавляем зимой в домашние пельмени, поданные с бульоном, чтобы жирная еда лучше усваивалась.

Ингредиенты:

  • мята, 1-2 пучка

Когда заготавливать мяту для сушки?

Обычно свежая мята появляется в продаже в июле-августе. Не имеет значения в каком месяце вы будете сушить мяту. Заготавливайте тогда, когда Вам удобно. Конечно, если у вас есть свой участок, где вы посадили и вырастили мяту, тогда вы ее заготавливаете до цветения. Т.к. вся зелень, в том числе и мята уже перерастает, когда начинает цвести. Лучше всего брать молодые ростки, с самыми нежными мятными листочками.
У меня такой возможности нет, поэтому стараюсь выбрать лучшие пучки мяты на рынке или базаре.
свежая мята для сушки
Когда мы жили в Баку, я также сушила каждое лето мяту на зиму. Помимо посыпки пельменей, я мяту зимой добавляю в фарш, поэтому и название сформировалось: зимний фарш. Затем из такого фарша получается очень вкусная долма из маринованных листьев или голубцы с гранатом.

Мыть мяту перед сушкой?

Многие задаются этим странным вопросом: нужно ли мыть мяту перед сушкой? Конечно, мяту и любую другую зелень требуется промыть. Во-первых, в зелени могут быть жучки, гусеницы и другие живые существа, которых мы не едим. Во-вторых, любая зелень или трава растет в земле, поэтому нужно промывать веточки мяты от возможной грязи и песка.
Вообще все продукты такие как овощи, фрукты и зелень моются перед употреблением в пищу. Сушка или заготовка зелени, в частности мяты, это всего лишь отложенный способ употребления.

Я мяту сначала перебираю, удаляю порченные листья, разбирая на отдельные веточки. Затем замачиваю в миске с водой, чтобы песчинки упали на дно, затем повторяю процесс и после этого промываю еще раз в чистой воде или под проточной водой. Остается только откинуть чистую мяту на дуршлаг, чтобы стекла вода.
мяту нужно мыть перед сушкой

Как сушить мяту на зиму?

После того как мята просохнет на дуршлаге, я ее перекладываю на подносы, пореже, чтобы хватало места для воздуха.
сушка мяты для чая на зиму
Мята у меня лежит на подносе просто в комнате, летом и так жарко и больше ничего не требуется. Просто переворачивайте периодически. И через неделю вы получите сушеную мяту.
Я сушу мяту прямо так, на стеблях. А затем, когда мята уже полностью высушилась, я аккуратно снимаю листочки со стебля.
сушка мяты на зиму
Остается только переложить высушенные листья мяты в банки с закручивающимися крышками. Таким образом заготавливается мята для чая, который можно пить зимой.
Но, можно еще и перетереть руками листья мяты в порошок.

сушка мяты перечной мятный порошок

Такая мята требует еще меньше места для своего хранения. Я ее пересыпаю в маленькую баночку.
как сушить и хранить мяту
Именно в таком виде ее легко использовать для приготовления блюд. В заготовках на зиму — самое главное не лениться!

Если вам понравился рецепт, пожалуйста, присвойте ему рейтинг!






Я согласен(а) с Политика конфиденциальности, и даю свое согласие на обработку персональных данных.

2 мнения на Сушка мяты

  1. 24528

    Спасибо, буду иметь в виду как сушить мяту. А то я больше ее замораживаю. Не знала, что помимо чая можно добавить мяту в фарш. Надо будет обязательно попробовать!

    Reply
    1. 24549

      Марина, и не только в фарш. Зимой можно посыпать суп такой перетертой мятой: и вкусно, и полезно для желудка.

      Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *