Monthly Archives: Апрель 2020

Ястыки икры

Как приготовить икру в ястыках?

Красная, а тем более черная, икра — удовольствие не из дешевых. Но, помимо этих двух вариантов рыбной икры, есть и другие виды икры, также достаточно вкусные и полезные. Одним из таких видов является икра сельди. У меня в блоге есть подробная статья: как разделать и почистить селедку от костей? Иногда везет и селедка попадается с икрой, которую можно намазать на бутерброд. Ранее я описывала как приготовить соленую икру мойвы. Еще у свежих бычков(маленькой рыбки) тоже довольно крупная и вкусная икра.

Мы дома любим есть бутерброды с икрой на завтрак. Поэтому, когда я увидела в магазине баночку с икрой сельди в ястыках, я сразу решила ее купить. Цена была приемлемая.
банка с ястыками сельди
Continue reading

Тушеная капуста с грибами и картошкой

Капуста с грибами и картошкой.

У меня в блоге есть летнее овощное рагу из баклажанов с картошкой. А зимой и ранней весной баклажаны стоят довольно дорого, наравне с мясом. Но порой хочется поесть чего-то не мясного. Чтобы второе блюдо было сытное, но без мяса. Для добавления кислинки в блюдо я взяла сумах, а картошка прекрасно сочетается с семенами кориандра, которые улучшают пищеварение и возбуждают аппетит. Хотя у меня ушла половина кочана капусты, можно было использовать весь кочан, небольшой и хорошо созревший.
Ингредиенты:

  • капуста, 250 г.
  • картофель, 3 шт.
  • шампиньоны или вешанки, 200 г.
  • лук, 1 шт.
  • соль, перец
  • сумах, 1 ч.л.
  • кориандр, 1 ч.л.

овощи: свежая капуста, грибы вешенки, картофель и лук
Continue reading

Вареники с грибами

Как приготовить вареники с грибами?


У меня в Блоге много рецептов пельменей(есть даже суп), а вот с варениками не так все хорошо, были только вареники с вишней. Поэтому пришло время восполнить этот пробел в рецептах, которые можно найти на моем сайте. Сегодня я покажу как приготовить вкусные вареники с грибами, как их красиво и вкусно подать на стол.
Как приготовить грибную начинку для вареников я описала в отдельной статье, т.к. икру из грибов можно использовать не только как начинку для вареников, но и как начинку для пирожков с грибами. Поэтому рекомендую потратить чуть больше время, и сделать побольше грибной икры. Тогда один день можно посвятить выпечке пирожков с грибами, а на следующий день сварить грибные вареники, или наоборот. Аналогично и с пельменным тестом, подробное описание найдете в отдельной статье.
Многие рецепты состоят из отдельных компонентов:тесто и начинка, мясо и гарнир, мясо и подлива или соус к мясу. Я их делю на маленькие инструкции, каждая из которых размещена в отдельной статье или рецепте.

Ингредиенты:

пельменное тесто и грибная икра
Для подачи:

  • сметана
  • петрушка+укроп
  • сумах

Continue reading

Грибная икра

Икра из грибов. Как приготовить грибную икру?


Благодаря некоторому понижению цены на грибы (вешенки и шампиньоны) в последний год, мы стали их чаще покупать и готовить блюда с грибами. Появилось желание приготовить грибную икру из части купленных грибов. У меня сегодня вешенки, но вы также можете приготовить грибную икру из шампиньонов. Я не стала добавлять ничего лишнего: специи, которые могли бы перебить грибной вкус и запах, или чеснок, у нас дома не все любят вкус и запах свежего чеснока, и морковки тоже нет. Поэтому рецепт очень простой и расширяемый. Экспериментируйте по своему желанию!

Ингредиенты:

  • вешенки, 800г.
  • лук, 2 шт.
  • растительное масло
  • соль, перец

грибы вешенки
Continue reading

Жаркое из курицы в горшочках

Жаркое из курицы с картошкой и грибами в горшочках.


После похода в магазин мне захотелось приготовить жаркое в современном его значении(жаркое Википедия). Но не в утятнице, т.к. этот объем для нашей семьи уходит за 2 приема пищи. А так, чтобы приготовить на один раз и в духовке. Решается такой вопрос приготовлением в горшочках. Полтора года назад приобрела в Ленте красивую и удобную форму для запекания на одного человека. Не знаю, наверное нужно было покупать сразу 3 шт. А еще дома нашлись старые горшочки, купленные еще в советское время. Крышки от них разбились, но это не проблема для приготовления в духовке. Крышка на горшочке заменяется или тестом, или фольгой.

Набор продуктов очень простой и не дорогой: куриные бедра, грибы, картошка, лук, немного чеснока. На днях муж купил килограмм крупных шампиньонов, я пожарила картошку с грибами на сковороде. Часть шампиньонов осталась, на следующий день уже я купила другие грибы — вешенки. Люблю использовать несколько видов грибов в одном блюде, каждый вносит свою небольшую «нотку в общую мелодию». Тем более за последние 3 года грибы подешевели с 200 до 100-120 рублей за кг, и уже не так сильно бьют по бюджету блюда с грибами. Вообще грибы — заменители мяса, как считает моя дочь. И на их выращивание затрачивается значительно меньше ресурсов, поэтому они не должны стоить как свинина.

Я отвлеклась, пора переходить к рецепту, у нас кулинарный блог, а не про жизнь. Хотя жизнь и еда взаимносвязанны.

Ингредиенты:

  • куриные бедра, 3 шт.
  • лук, 1 шт.
  • картофель, 3 шт.
  • чеснок, 3 зубчика
  • шампиньоны, вешанки, 150-200 г.
  • соль, перец
  • розмарин сушеный
овощи на жаркое в горшочках куриные бедра для жаркое
горшочки для жаркое

Куриные бедра я помыла, посолила и поперчила, они полежали в холодильнике несколько часов. Нашла все горшочки, которые буду использовать. А еще от приготовления прошлого блюда у меня остались шкурки с шампиньонов, которые я сняла после того, как помыла грибы. Из этих шкурок я сварила грибной отвар с добавлением лука. Он мне пригодится для добавления жидкости в горшочки перед помещением их в духовку. Вы можете использовать куриный бульон или обычную воду. Хотя вкуснее с бульоном из куриных спинок или грибным отваром.
грибной отвар
Continue reading

Жареные пельмени на сковороде

Пельмени жареные на сковороде. Рецепт с фото.


Давно я не жарила пельмени, наверное лет 10. Мы и откидные дома едим редко, больше отварные в бульоне и поданные вместе с бульоном. Но мы всегда лепим пельмени сами, покупных не ели и не собираемся. Как приготовить пельмени в домашних условиях?. Ответ в отдельной статье. Чаще я готовлю кутабы по-русски со свининой, поэтому дело не доходило до жареных домашних пельменей. Но для блога мы с дочкой зафиксировали(приготовили и сфотографировали) ответ на вопрос: как готовить жареные пельмени.

Ингредиенты:

тесто на пельмени и фарш из свинины
Continue reading

Утка с апельсинами

Утка кусочками с апельсинами. Как приготовить утку с апельсинами?

У меня дома в морозилке задержалась тушка утки. Не знаю как в других городах России, но в Воронеже утку можно приобрести по хорошей скидочной цене на Рождество. Вот мы и покупаем тушку утенка впрок, пусть лежит в морозилке, пока до него не дойдет очередь. В этом году на Рождество у нас была голень индейки в бальзамическом уксусе, а 2 года назад я как раз готовила утку с яблоками в духовке целиком. Но мы едим мало, поэтому утка приготовленная целиком для нас это много, легче разделить на две части и на кусочки для порционной подачи с разными гарнирами. Поэтому сначала я разделала утку на две половинки, затем отделила попу, спинку и шкуру с горла. Отложила суп-набор для приготовления щей. Одну целую половину опять убрала в морозилку, а вторую разделила на отдельные кусочки, посолила и поперчила, пусть полежит в холодильнике и замаринуется.

Ингредиенты:

  • утка, половина тушки
  • лук, 1 кг.
  • чеснок, 5 зубчиков
  • апельсины, 2 шт.
  • куриный бульон, 200 мл.
  • апельсиновый сок(свежевыжатый), 150-200 мл.
  • черный изюм, 150 г.
  • мускатный орех, 1 шт.
  • соль, перец

кусочки утки и другие продукты
Один апельсин у меня для сока, другие два для кусочков апельсина в блюде. Кстати говоря, с апельсинами у меня в Блоге есть и другие блюда по аналогичной технологии: жареная свиная печень с апельсинами и, собственно, печень индейки с апельсинами, еще нежнейшее филе индейки, приготовленное в белом вине и апельсиновом соке.
Continue reading

Сладкие булочки из дрожжевого теста

Как лепить булочки из дрожжевого теста? Булочки на молоке. Виды булочек.


Скоро Пасха, поэтому сегодня я буду показывать как напечь вкусных и красивых булочек. Вы узнаете как сформировать булочки разных форм, чтобы было разнообразие. Понятно, что у каждой хозяйки найдутся свои виды булочек. Я не буду описывать как замешивать тесто на булочки, весь процесс замеса теста вы найдете в отдельной статье в моем Блоге.

Ингредиенты:

дрожжевое опарное тесто на булочки на молоке
Получилось отличное воздушное тесто на опаре. Само тесто уже подошло, добавила туда побольше изюма. Чем больше изюма, тем вкуснее получатся булочки!
Continue reading

Свинина с сушеными кумкватами

Сушеные кумкваты. Свинина с мускатным орехом и сушеными кумкватами.


Мы живем в удивительное время, когда в специализированных местах продажи сухофруктов, орехов и специй огромный выбор на любой вкус и кошелек. Когда-то очень давно Колумб искал Индию в поисках специй, а нашел Америку. А сейчас по всему миру возят без всяких проблем и специи и сухофрукты из разных стран. Так мы в Воронеже первый раз увидели сушеные кумкваты и решили их купить к чаю. Хотя на ценнике было указано название «сушеный лимон». В общем, купили мы эти «лимончики», а дома распробовали и поняли, что это кумкваты. Вкус у них оригинальный, кому-то не нравится, у нас дома всем пришлось по вкусу.
Я стараюсь покупать многие сухофрукты впрок, тем более что мы их не едим килограммами, а добавляем в выпечку и при приготовлении мяса. Так у нас задержалось 200 грамм сушеных или вяленых желтых кумкватов. И вот, достав из морозилки небольшой постный кусок свинины, я думала как его приготовить, ну чтобы и для себя разнообразить обед или ужин, и было что нового в свой Блог положить. Так и родился этот рецепт, тем более он похож на рецепт тушеной свинины с сушеными Черри и грецкими орехами.

Кумкваты имеют кисло-сладкий вкус, поэтому чтобы не было приторно я взяла мускатный орех, он придает небольшую горчинку и оригинальную пряность любому мясному блюду.

Ингредиенты:

  • свинина, 1 кг.
  • лук, 1 кг.
  • сушеные кумкваты, 100-200 г.
  • мускатный орех, 1 шт.
  • соль, перец

лук, кумкваты вяленые и натертый мускатный орех
Свинину я разморозила, помыла. Затем нарезала на средние кусочки, посолила, поперчила, переложила небольшим количеством лука и оставила мариноваться на неск. часов.
Continue reading

Кексы с какао в силиконовых формочках

Кекс с какао в духовке.

Ингредиенты:

  • тесто для кексов в формочках, половина теста
  • ванилин, 1 ч.л.
  • какао порошок, 1 ст.л.
  • изюм, 50-100 г.

тесто на кексы с какао порошком и изюмом
Изюм нужно перебрать, удалить плодоножки, промыть холодной водой, затем обдать горячей и дать стечь воде, подсушить.
Continue reading