Monthly Archives: Февраль 2020

Блинчики с курицей

Блинчики с куриной грудкой. Блинчики мешочки с начинкой.


Идет Масленница, решила напечь блинчиков с курицей. Хотелось чего-то оригинального и вкусного. Первый опыт с курицей и очень удачный. Дочка больше любит жареные блинчики с картошкой, также фарширую блинчики свининой, а вот курицей как-то не приходилось. Первым делом нужно напечь тонкие блинчики, из которых и будут формироваться блинчики мешочки с начинкой из куриного филе.

Ингредиенты:

  • тонкие блинчики
  • куриное филе, 3 шт.
  • лук, 2 шт.
  • соль, перец
  • мускатный орех, 1 шт.
  • куркума

куриное филе и лук
Continue reading

Пирожки с печенкой

Пирожки с печенью в духовке. Печеночные пирожки.


Пирожки с печенью — вкусный аналог пирожков с мясом и яйцом. Давно я дома не пекла пирожки с печенкой, хотя начинка из печенки для пирожков готовится очень быстро. Печень можно как отварить, так и пожарить. Жареная свиная печень — сама по себе очень вкусная, ее можно подать как второе блюдо, свиная печень и гарнир, так и, пропустив через мясорубку, приготовить печеночный паштет на завтрак. Но мы сегодня не будем мудрить и просто отварим свиную печень.

Ингредиенты:

свиная печень тесто для пирожков дрожжевое на молоке

Continue reading

Подача блинчиков

Блинчики с вареньем и сметаной.

Когда идет Масленица, то я обязательно пеку блинчики: тонкие и ажурные блинчики. Часть я начиняю и мы их едим с начинкой. А часть, пока горячие «с пылу с жару», съедается со сливочным маслом и сахарным песком. Посмотрите по ссылке, там подробно описано как сделать сладкую трубочку из блинчика.
Вот она, гора тонких блинчиков с одной порции.
тонкие блинчики на Масленицу
Continue reading

Курица запеченная с овощами и фруктами в духовке

Запеченные фрукты с курицей в духовке. Рецепт запеченной курицы с овощами.


Порой, когда хочется приготовить что-то быстро, то проще всего взять курицу или куриные части, например бедра. Как запечь бедра курицы в духовке? Порой я готовлю куриные части вместе с овощами и фруктами. Летом на противень идут: мясо, картошка, баклажаны и помидоры, иногда болгарский перец. Если интересует, смотрите рецепт мяса запеченного с овощами в духовке. А зимой баклажаны и помидоры дорогие, тогда у меня меняется состав продуктов на: курица, картошка, айва, грибы, иногда морковь или киви.

Ингредиенты:

  • куриные бедра, 3 шт.
  • шампиньоны, 3-6 шт.
  • картофель, 3 шт.
  • айва, 2 шт.
  • киви, 2 шт.
  • морковь, 2 шт.
  • смалец
  • соль, перец
  • зира, кориандр, фенхель

запеченные овощи с грибами и куриными бедрами
Continue reading

Пирожки с яблоками в духовке

Печеные пирожки с яблоками. Сдобные пирожки с яблоками.

Помимо пресных или сытных пирожков из дрожжевого теста, можно печь и сладкие пирожки. Самое простое — пирожки из свежих яблок. Классическая русская кухня: пирожки из дрожжевого сдобного теста и начинка из свежих яблок.

Ингредиенты:

тертые яблоки тесто для пирожков дрожжевое на молоке

Яблоки нужно почистить и натереть на крупной терке. Сахарный песок измельчить в кофемолке до пудры. Ну, и чтобы различать начинку для пирожков из свежих яблок, я взяла кокосовую стружку как посыпку.
Continue reading

Пирожки с капустой в духовке

Пирожки с капустой из дрожжевого теста. Как приготовить пирожки с капустой?

Еще одна классическая начинка для пирожков из дрожжевого теста — начинка из свежей капусты. Большинство тушит капусту в молоке, мы дома предпочитаем более кислый вкус тушеной капусты с томатной пастой. Поэтому у нас не совсем обычный рецепт дрожжевых пирожков с капустой. Попробуйте, вдруг и вам понравится!

Ингредиенты:

красная тушеная капуста дрожжевое тесто для пирожком с сухими дрожжами и на молоке

Подробности как замесить тесто для пирожков с сухими дрожжами и потушить капусту с томатной пастой вы найдете в отдельных статьях-рецептах. Тушеная капуста с томатом — это и вкусное второе блюдо, и хороший гарнир, а также может быть и начинкой для пирожков.
Continue reading

Пирожки с луком и яйцом в духовке

Пирожки с яйцом и зеленым луком.

Я стараюсь публиковать каждый рецепт или процесс разделки мяса, рыбы, приготовление теста и другие подобные процедуры раздельно, чтобы можно было ссылаться на отдельные части, порой очень больших, рецептов. Поэтому мы сегодня готовим печеные пирожки с луком и яйцом. А как замесить дрожжевое тесто для пирожков на молоке с сухими дрожжами, вы найдете по ссылке. Вареные яйца и зеленый лук — очень интересная начинка для пирожков. Но, не забывайте, что такие пирожки не смогут полежать даже день, поэтому готовьте столько, сколько ваша семья сможет съесть за один вечер.

Ингредиенты:

  • дрожжевое тесто пирожков
  • вареные яйца, 4 шт.
  • зеленый лук, 1 пучок
  • соль, перец
зеленый лук и отварные яйца тесто для пирожков дрожжевое на молоке

Варим яйца, чистим и моем зеленый лук. Нарезаем все помельче, солим, перчим, и перемешиваем. Видите, как быстро готовится начинка лук с яйцом для пирожков?!
начинка яйцо с зеленым луком для пирожков
Continue reading

Пирожки с грибами

Пирожки с грибами в духовке.

Основная часть рецептов была размещена в блоге в 2012-2014 годах. Потом у нашей семьи было большое событие в жизни — переезд из города Баку в город Воронеж. Скажу, что все было не просто! И сам переезд сопряжен с расходами и нервами, а потом еще была покупка квартиры у застройщика по долевому строительству, и ожидание сдачи, проживание на съемной квартире, затем ремонт новой квартиры, который еще и не завершен полностью, болезнь и смерть нашей собаки. И это еще не все я перечислила. Наконец, у нас с дочерью появилось свободное время, чтобы продолжить радовать наших постоянных читателей и посетителей новыми рецептами.

Сегодня будем печь пирожки с грибами. Наше русское блюдо: пирожки с грибами в духовке. Их любят и дети, и взрослые. Как готовить тесто вы найдете в отдельной статье в блоге, все очень подробно, справится даже новичок. А еще мы любим пирожки с картошкой, там очень подробное описание. Так, что довольно часто, тесто я замешиваю побольше, а начинок бывает несколько. Начинка для пирожков с грибами готовится очень просто: нарезаете помельче шампиньоны или вешенки и жарите их вместе с мелко нарезанным луком на растительном масле. Получается самая настоящая грибная икра из вешенок.

Ингредиенты:

начинка для пирожков с грибами тесто для пирожков дрожжевое на молоке

Continue reading

Куриное филе с айвой в духовке

Куриная грудка с айвой в духовке.

Давно я не готовила ничего в утятнице. А блюдо родилось прямо в процессе приготовления. Дома были купленные ранее грибы, утром достала из морозилки куриное филе, взяла айву на балконе, также заранее купленную. Забегая вперед, скажу что получилось 6 порций, т.е. на два дня на троих человек. Верхняя часть приготовилась как жаркое, а нижняя как соус, тушеные овощи с мясом.

Ингредиенты:

  • средние шампиньоны, 300 гр.
  • куриное филе, 3 шт.
  • картофель, 5 шт.
  • айва, 2 шт.
  • курага, 15-20 шт.
  • лук, 3 шт.
  • соль, перец
  • мускатный орех, 1 шт.
  • паприка

утятница и продукты для блюда
Continue reading